Menu

Primer trofeo Copa Escuelas el Perdigón de BTT

  • Escrito por 
Primer trofeo Copa Escuelas el Perdigón de BTT

El C.D Zamora Cx organizaba este domingo la I Copa de escuelas El Perdigon (Zamora), penúltima prueba de esta copa BTT, en la que tuvieron representación de todas las escuelas de Castilla y Leon y varias de Zamora, como la escuela de ciclismo Zamora Cx-Caja Rural, Lacteas Cobreros de Benavente y Triatlon Duero.

Se dieron cita alrededor de 200 niños repartidos en las diferentes categorías en un circuito de 1800 metros para los más mayores y 800 para los peques, distribuidos en el número de vueltas determinado por los jueces árbitros. El circuito no tan técnico como en otras competiciones, pero a su vez con su encanto debido a lo resbaladizo de la pradera, a la par que difícil de rodar por ella, donde se celebraba y su parte técnica esquivando las zarceras de las bodegas típicas de la zona, junto a mucha gente donde la algarabía era total.
La mañana comenzó con la categoría promesas donde las tres primeras posiciones fueron para Asier Alvarez(c.d. Bembibre),Hugo Hortelano( c.d Bembibre) y Hector Rodriguez(Leon), en la que nuestros peques Ivan Santiago(9), Hugo Blanco(15),Nicolas Hernandez(18),Rodrigo Hernandez(28) y Nacho Calzada(29) tomaron la salida.
En promesa femina las primeras plazas del cajón fueron para Elena Rosquete(Promesal salamanca),Lucia Mendoza(Granja Valleval), y Lucia Bautista(Promesal salamanca) , categoría en la que Laura Villar firmo la quinta plaza después de una lucha , en la que batió a muchos compañeros de su categoría masculina.
Los tres Primeros principiantes fueron Hugo Muñoz(Angel Guerra),Jorge Martinez(Granja Valleval), Alvaro Gonzalez(Bembibre) seguidos después de nuestras representaciones zamorana Hugo Bragado (16),Jose Hernandez(19),Lucas Garcia(24),e Ivan Moreira(25).
Alejandro Gutierrez(Discobolo),Eduardo Albares(Bembibre) y Kevin Freire(Bembibre) fueron los ganadores de la categoría Alevin masculino en la que participaron los zamoranos Marco Esteban(triatlón Duero)(18),Daniel Villar(24 Zamora CX-Caja Rural),Jorge Roncero(25 triatlon Duero),Jairo Carrero(26 Zamora cx-caja rural) y Alejandro Recio(29 Zamora cx-caja Rural).
En cuanto a Alevines feminas estuvimos representados por Jimena Hernandez(7), categoría que estuvo abanderada por Maria Martinez(granja valleval), Salma Dominguez(Escuela salmantina de ciclismo),y Alba García(Granja valleval).
Y para finalizar la categoría Infantil con 7 vueltas al circuito se saldo con la victoria de Juan María Cuella(Promesal salamanca),Rodrigo Hernández(Béjar) y Pablo Valle(Bembibre) y aquí estuvimos representados por Alejandro López que acabo en posición 22 en una disputadísima carrera.
Las infantiles feminas tuvieron su cabida en esta prueba en una disputadisima y preciosa carrerra en la que Gadea Diez(granja valleval), Lara Garcia(granja valleval) y Estela Dominguez(angel guerra) ocuparon las tres primeras plazas.
Por otra parte los Master y elite de Zamora cx se personaron y arrasaron en la I Marcha bty Ruta del contrabando de Ceadea, en la que Javier Manzano subió al cajón en lo más alto en el recorrido largo de 70 km y estuvo acompañado de Nito Rivera en tercera posición, seguidos de Diego Pérez (24).
Daniel Cortes y Oscar Sanchez realizaron el recorrido corto de 40 kms.
En cuanto a las próximas pruebas la escuela de ciclismo Zamora cx-caja rural participará el sábado en Arroyo de encomienda(Valladolid), última prueba de la copa de Escuelas Btt y el Domingo los master y elite participaran también en otra prueba más del open de Btt de Castilla y León esta vez en casa, I open Btt Teso Mayo en Coreses.
Pasión por el barro...

el_perdigon_campeones.jpg

volver arriba

Secciones

Magazine

Deportes

Zamora News

Social Media

Canales ZN