Menu

300 pájaros cantores en el Arias Gonzalo

Pájaros de la exposición. Pájaros de la exposición.

Se ha convertido ya en una melodia clásica en la época navideña. El concurso-exposición ornitológico de Zamora, que cumple su trigesimo cuarta edición, acaba de inaugurarse en el colegio Arias Gonzalo, donde tres centenares de pájaros de distintas especies se dan cita en el gimnasio del centro escolar.

Los aficionados a la ornitología y los que sientan curiosidad por observar estas aves y escuchar sus polifonías pueden acercarse a la exposición, que de forma gratuita se puede visitar en horario de 12 a 14 y de 18 a 21 horas desde hoy hasta el próximo sábado día 28 de diciembre, excepto el día de Navidad mientras que en Nochebuena cierra a las 19.30 horas.

La muestra incluye este año 302 ejemplares con sus respectivas jaulas, de los que 185 concursan en la categoría de color, 66 en timbrado español, 20 son especies exóticas, 14 híbridos, 12 de postura y 5 psitácidos.

El concurso-exposición está organizado por la asociación ornitológica zamorana y cuenta, como en años anteriores, con el apoyo de Caja Rural y la colaboración del Ayuntamiento y la Diputación de Zamora. A continuación se muestran los ganadores de las distintas categorías y algunas fotos de la muestra.

Exposición ornitológicaConcurso ornitológico.Concurso ornitológico.

 

CRIADOR

PUNTOS

ANILLA

PREMIO

CATEGORIA

DAVID MERINO GOMEZ

91

31

1º Individual

TIMBRADO ESPAÑOL

DAVID MERINO GOMEZ

91

29

2º Individual

TIMBRADO ESPAÑOL

DAVID MERINO GOMEZ

91

26

3º Individual

TIMBRADO ESPAÑOL

FRANCISCO DOMINGUEZ GARCIA

360

77-31-57-126

1º Equipos

LIPOCROMO AMARILLO NEVADO

FRANCISCO DOMINGUEZ GARCIA

360

44-96-73-75

2º Equipos

LIPOCROMO AMARILLO INTENSO

FRANCISCO DOMINGUEZ GARCIA

360

36-6-19-5

1º Equipos

LIPOCROMO ROJO INTENSO

FRANCISCO DOMINGUEZ GARCIA

358

13-20-18-17

2º Equipos

LIPOCROMO ROJO NEVADO

JUAN RAMON ORTIZ VARELA

90

61

1º Individual

LIPOCROMO AMARILLO MARFIL INTENSO

TOMAS COLMENERO MARTIN

90

4

2º Individual

LIPOCROMO AMARILLO INTENSO

JOSE MARIA MARTIN MORENO

90

1

3º Individual

LIPOCROMO AMARILLO INTENSO

MOISES MATEOS LOPEZ

90

39

1º Individual

LIPOCROMO BLANCO RECESIVO

MARIO VEGAS OREJA

90

10

2º Individual

LIPOCROMO BLANCO RECESIVO

MOISES MATEOS LOPEZ

90

39

3º Individual

LIPOCROMO BLANCO RECESIVO

FRANCISCO DOMINGUEZ GARCIA

362

102-107-105-110

1º Equipos

AGATA ROJO MOSAICO

FRANCISCO DOMINGUEZ GARCIA

356

127-112-103-102

2º Equipos

AGATA ROJO MOSAICO

RODRIGO BLANCO VICENTE

88

21

3º Individual

AGATA PASTEL ROJO MOSAICO

MOISES MATEOS LOPEZ

354

56-34-6-17

3º Equipos

BRUNO PHAEO AMARILLO MOSAICO

MOISES MATEOS LOPEZ

89

18

2º Individual

BRUNO PHAEO AMARILLO MOSAICO

MOISES MATEOS LOPEZ

88

53

3ºIndividual

BRUNO PHAEO AMARILLO MOSAICO

JUAN ALFONSO CARBAJO MORAN

89

25

2º Individual

ISABELA SATINE AMARILLO INTENSO

JUAN ALFONSO CARBAJO MORAN

88

25

3º Individual

ISABELA SATINE AMARILLO INTENSO

DARIO GOMEZ BRAGADO

89

15

2º Individual

AGATA ROJO MOSAICO

FRANCISCO DOMINGUEZ GARCIA

89

129

3º Individual

AGATA ROJO MOSAICO

JOSE LUIS BELLO GARCIA

88

20

3º Individual

CAMACHUELO MEJICANO TORBA

JOSE LUIS BELLO GARCIA

356

51-103-74-83

2º Equipos

CAMACHUELO MEJICANO CLASICO

JUAN CARLOS BELLO GARCIA

90

53

1º Individual

CAMACHUELO MEJICANO CLASICO

JUAN CARLOS BELLO GARCIA

89

43

2º Individual

CAMACHUELO MEJICANO CLASICO

JUAN CARLOS BELLO GARCIA

89

88

3º Individual

CAMACHUELO MEJICANO CLASICO

RODRIGO BLANCO VICENTE

88

14

3º Individual

CARDENALITO DE VENEZUELA

RODRIGO BLANCO VICENTE

89

13

2º Individual

F1 CARDENALITO DE VENEZUELA X CANARIA

RODRIGO BLANCO VICENTE

88

15

3º Individual

F1 CARDENALITO DE VENEZUELA X CANARIA

JUAN RAMON ORTIZ VARELA

90

65

1º Individual

F1 CAMACHUELO MEJICANO X CANARIA

FRANCISCO DOMINGUEZ GARCIA

89

25

2º Individual

F1 CAMACHUELO MEJICANO X CANARIA

FRANCISCO DOMINGUEZ GARCIA

89

46

3º Individual

F1 CAMACHUELO MEJICANO X CANARIA

ANDRÉS MATELLAN PRIETO

89

1

2º Individual

F1 JILGUERO X CANARIA

ANDRES MATELLAN PRIETO

89

2

2º Individual

DIAMANTE MANDARIN GIGANTE

ANDRES MATELLAN PRIETO

89

5

3º Individual

DIAMANTE MANDARIN GIGANTE

MARIO VEGAS OREJAS

88

12

3º Individual

Lizard

TOMAS COLMENERO MARTIN

88

3

3º Individual

MOÑA ALEMANA

ADRIAN NIETO RUBIO

91

125

1º Individual

ROSELLA

JOSE MANUEL NIETO FERNANDEZ

90

124

2º Individual

ROSELLA

JOSE MANUEL NIETO FERNANDEZ

90

123

3º Individual

ROSELLA

ADRIAN NIETO RUBIO

91

150

1º Individual

NINFA PERLADA

JOSE MANUEL NIETO FERNANDEZ

90

1

1º Individual

AGAPORNIS ROSEICOLIS

 

 

volver arriba

Secciones

Magazine

Deportes

Zamora News

Social Media

Canales ZN