Menu

Programa completo de SAN PEDRO 2017 en Zamora Destacado

  • Escrito por 
Programa completo de SAN PEDRO 2017 en Zamora

Esta es la programación completa de las Ferias y Fiestas de San Pedro 2017 día a día, también les contamos parte del avance para el Verano Cultural de Zamora 2017. Ocho dias de asueto del 22 al 29 de junio donde Zamora disfruta de sus fiestas más populares.

JUEVES 22 DE JUNIO

20.00.- Inauguración "VI FERIA DE DÍA"

21.00.- DESFILE DE GRUPOS DE GIGANTES Y CABEZUDOS, grupos tradicionales y peñas para recibir a la Gobierna en el Puente de Piedra.
Recorrido: Plaza Mayor, C/ Ramos Carrión, C/ Alfonso XII, Pza. Santa Lucía, C/ Puente y Puente de Piedra. El regreso se realizará por Puente de Piedra, Pza. Santa Lucía, C/ Zapatería, C/ Balborraz hasta la Plaza Mayor.

21.00.- Actuación grupo AZABACHE
Lugar: La Marina.

22.00.- JAZZAMORA SAN PEDRO 2017
"Suricato Morse"
Lugar: Plaza de la Catedral.

22.30.- INICIO FERIAS Y FIESTAS DE SAN PEDRO 2017
Leyenda de la Gobierna.
Chupinazo y lluvia de confetti.

23.00.- V DJ CONTEST EUROPA BAILA 2017
con la participación del DJ BRIAN CROSS
Lugar: Plaza Mayor

VIERNES 23 DE JUNIO

17.00 a 22.00.- GYMKANA PARA PEÑAS FESTIVAS "THE SUMMER GAMES 2017"
Lugar: Ciudad Deportiva.
https.//www.facebook.com/sanpedroinolvidable/

18.00 a 21.00.-PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.
Colabora: Caja Rural y Toyota Automoción Vía de la Plata.

18.00 a 19.00.- CHOCOLATADA PARA LA TERCERA EDAD.
Lugar: La Marina
Churreria Carolina

19.00.- MUBAZA FEST 2017
Lugar: Bajada de San Martín.
Mr Simón Hell - N'Vela - Yo y Peter Pan -Alfonso Acedo

19.00.- Pasacalles a cargo de la Escuela del Grupo de Coros y Danzas "DOÑA URRACA"
Recorrido: Pza. de la Marina, Santa Clara, Pza. Mayor, Pza. Viriato.

19.00 a 21.00. Animación PARQUE DE LOS JUEGOS para toda la familia Barrio de Carrascal.
Lugar: Plaza del Barrio.

20.30.- Actuación y animación a cargo de SALSA ZAMORA Monitor : Oscar Sosa.
Lugar: La Marina.

20.30.- FUNKY FUSIÓN "La ilusión también se baila"
Lugar: Teatro Principal
Entradas: 3 euros

20.45.- MISA FLAMENCA Cante: Manolo Simón Toque: Pascual de Lorca.
Lugar: Iglesia de San Juan.

21.30.- CONCIERTO A CARGO DE SERAFÍN ZUBIRI y la BANDA DE MÚSICA DE ZAMORA. "Recordando a Nino Bravo"
Precio entrada 3 euros; dos entradas 5 euros y cuatro entradas 9 euros.
Puntos de venta: Oficinas de Caja Rural
Lugar: Plaza de la Catedral

23.30.-ORQUESTA MANIQUÍ SHOW
Lugar: Plaza Mayor.

LA NOCHE DE SAN JUAN

23.00.- HOGUERA DE SAN JUAN
Lugar: Aparcamiento de la Ciudad Deportiva
Organizan: Peñas Zamoranas.

23.30.- RENOVATION EXPERIENCE Discoteca Móvil
Lugar: Aparcamiento de la Ciudad Deportiva

SABADO 24 DE JUNIO

10.30 a 14.00.- PAINTBALL EN VALORIO de 16.30 a 21.30.-
Paintball infantil: 7 a 15 años
Paintball adultos: más de 16 años
Inscripción infantil: 3 euros
Inscripción adulto 5 euros.
Información e inscripciones: del 15 al 22 de junio
10.00 a 13.00 y de 17.00 a 20,00 horas.
Lugar: Caseta de la Marina.

10.30.- Apertura Exposición Gigantes y Cabezudos (Zamora y Montblanc)
Lugar: antigua estación de autobuses.
Horario ininterrumpido hasta las 20.00 horas
Entrada libre.

11.00.- Pasacalles de la Asociación de Tamborileros Zamoranos por la margen izquierda de Zamora.
Recorrido: Pz. San Frontis, C/ Fermoselle, Pz. Santa Cruz, Pz. Bermillo
de Sayago, C/ José Regojo, C/ Peñausende, Pz. de las Canteras del Raposo,
C/ Salamanca para finalizar en el Puente de Hierro.

11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.
Colabora: Caja Rural y Toyota Automoción Vía de la Plata.

17.30.- ZAMORA, AMOR DE LA Z A LA A. #BESEAME2017
Campeonato Breakdance "Breaking Shock"
Lugar: Plaza Sagasta.
Organiza: Valenciana Shock

18.00 a 21.00.-PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.
Colabora: Caja Rural y Toyota Automoción Vía de la Plata.

19.00.- Concentración de participantes y colectivos ataviados con la indumentaria popular propia de las comarcas zamoranas en la Plaza del Maestro para asistir a la MISA TRADICIONAL ZAMORANA y salida de la comitiva acompañada de diversos intérpretes y grupos de música tradicional de Zamora.
Recorrido: Calle de San Torcuato, Pza. de Sagasta, Calle Renova, Pza. Mayor, C/ Ramos Carrión, Pza. Viriato, Rúa de los Francos, Pza. de San Ildefonso (por el arco), Pza. Fray Diego de Deza, Pza. de Arias Gonzalo, C/ Obispo Manso, Pza. Antonio del Águila y entrada a la S.I. Catedral por la Puerta del Obispo.
Organiza: Mujeres en Igualdad - Zamora.

20.00.- MISA TRADICIONAL ZAMORANA
Lugar: Santa Iglesia Catedral.
Eucaristía en la solemnidad de San Juan Bautista. Misa tradicional zamorana interpretada por los grupos "Tradinova", "La Morana" y A.C. "Puernatus" de Andavías. Colabora: Ilmo. Cabildo Catedral de Zamora
A su término, salida de los participantes por la Puerta del Obispo y baile popular.

20.00.- Desfile de gigantes y cabezudos El Cerco de Zamora de Capitonis Durii y Amics dels Gegants de Montblanc  de Tarragona
Recorrido: Av. Plaza de Toros, Ronda de San Torcuato, Pza. de Alemania, Alfonso IX, C/ Santa Clara, Pza. Sagasta, Renova, Pza. Mayor, Plazuela de San Miguel (descanso) para retornar por Plaza Mayor (por el centro), Mariano Benlliure, Cuesta de San Vicente, C/ Riego, C/ San Torcuato, C/ Benavente, C/ Santa Clara, Alfonso IX, Pza. Alemania, Ronda de San Torcuato y Av. Plaza de Toros.

20.30.- FUNKY FUSIÓN
"La ilusión también se baila"
Lugar: Teatro Principal
Entradas: 3 euros

20.30.- "BAILA CONTRA EL CANCER" (2ª edición)  Masterclass solidaria de Zumba a beneficio de la Asociación Española
contra el Cáncer.
Entrada solidaria con camiseta (5 euros)
Lugar: La Marina
Caseta Municipal Pz. Castilla y León (quiosco): venta de entrada solidaria.

20.30.- CONCIERTO DE SAN JUAN
"Un paseo por la zarzuela" Compañía Mundo Zarzuela-Artae Lírica
Lugar: Teatro Auditorio Caja España-Duero "La Marina"
Patrocina: Ayuntamiento de Zamora
Organiza: Asociación Zamorana de la Música "Bellas Artes"
Entradas: 15 euros
Punto de venta: Caseta municipal en la Pz. Castilla y León
Del 20 al 24 de junio: 12.00 a 14.00
18.00 a 20.00

21.00.- ACTUACIÓN ASOCIACIÓN ETNOGRÁFICA DON SANCHO
Música y baile tradicional de Zamora.
Lugar: Plaza Mayor.

21.00 .- CONCIERTO DE ROSENDO
Lugar: Auditorio Municipal Ruta de la Plata
21.00.- Un poquito de cianuro
22.00.- La desbandada
23.30.- ROSENDO
Entradas: anticipada: 10 euros
taquilla: 14 euros
Puntos de venta: La Cueva del Jazz y www.ticketea.com

22.30.- XLVII FESTIVAL DE FLAMENCO
Lugar: Plaza de la Catedral.
Presenta: Celedonio Pérez
Cante: El Cabrero, María Vargas, Diego Agujetas, Manolo Simón y Amparo Agujetas.
Toque: Pascual de Lorca, Alberto San Miguel, Manolito Herrera y Juan Manuel Moneo
Baile: FAMILIA TIO JUANE
Mario José Franco, Juan Manuel Moneo, Niño de la Fragua y Manuel de la Fragua. Palmeros: Luis Santiago y Juan Peña.
Entradas: Anticipada: 30 €
Taquilla: 35 €
Puntos de Venta: Caja Rural de Zamora (Ofic. principal), Cristalerías Lantarón,
Cristalería Eurocris, Caseta de la Plaza de Castilla y León.

22.30.- ZAMORA AMOR DE LA Z A LA A.
#BESEAME SAN PEDRO 2017
Lugar: Plaza Sagasta
Organiza: Valenciana Shock

23.00.- GALA "CON SABOR ZAMORANO"
Lugar: Patio del Seminario de San Atilano.
Coros y Danzas Doña Urraca, Lucía Gonzalo, Banda de Cornetas y Tambores Jesús Nazareno de Villaralbo y Grallers Amics dels Gegants-Montblanc.
Entrada libre hasta completar aforo.

23.30.- ORQUESTA FACTORY
Lugar: Plaza Mayor

DOMINGO 25 DE JUNIO

10.00.- XVII CONCENTRACIÓN INTERNACIONAL CITRÖEN 2CV Y DERIVADOS. 8º Aniversario Hermanamiento con Bicavalaria do Minho-Braga
Exposición de vehículos.
Lugar: Plaza Mayor.
13.30: Pasacalles a son de claxon por las principales calles de la ciudad.

11.00 a 14.00.- II RAID AYUDA AL REFUGIADO A FAVOR DE LA ONGD ACCIÓN NORTE.
Carrera de orientación urbana con pruebas de aventura, kayak,
tiro con arco, escalada...
Lugar: Plaza de la Marina
Inscripciones: www.smartchip.es y www.accionorte.es

11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.
Colabora: Caja Rural y Toyota Automoción Vía de la Plata.

12.00.- "Zamora Cercada a vista de Gigantes, Títeres y Cabezudos" de Daniel Pérez
Lugar: Teatro Principal
Entrada: 5 euros.
Venta de localidades: taquilla del Teatro y en la web www.entradas.com

13.00.- MUBAZA FEST 2017
Lugar: La Marina (zona Templete)
1ª BATALLA DE BANDAS
Lulú&The Rockets (Salamanca)Vs Reverbtones
Artistas invitados: Swing Zamora (Clase de iniciación y batalla de baile),
y desde Bilbao, Augusto Gonzalez Baños y sus "Katxarrismos" (Taller
Luthier Didleybow y actuación musical)

18.00 a 21.00.-PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.
Colabora: Caja Rural y Toyota Automoción Vía de la Plata.

18.00.- MUBAZA FEST 2017
Lugar: La Marina (zona Templete)
2ª BATALLA DE BANDAS
Mogollón de Judas Vs Soilent
Actuación del grupo Mendel y Sodding

20.30.- ESPECTÁCULO INFANTIL "LA BELLA Y LA BESTIA"
Lugar: Auditorio Ruta de la Plata.
Entradas: anticipada: 10 euros.
taquilla: 15 euros.
Puntos de venta: Librería Semuret, Multidisco Zamora y taquilleando.com

20.30.- TANGO ARGENTINO
Asociación Cultural de Tango Argentino "Danzarín Zamora"
Lugar: La Marina.
Colabora: Coca-Cola

20.30.- CONCIERTO DE ALOLLANO
Lugar: Plaza de la Catedral

22.00.- Concierto de MARKY RAMONE y BURNING
A continuación Dj Jah Vi Kin Goo
Lugar: Plaza Mayor.

LUNES 26 DE JUNIO

11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.
Colabora: Caja Rural y Toyota Automoción Vía de la Plata.

18.00 a 21.00.-PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.
Colabora: Caja Rural y Toyota Automoción Vía de la Plata.

20.00.- Espectáculo infantil "DIESTRO Y SINIESTRO"
Compañía Higiénico Papel Teatro.
Lugar: Parque de la Marina.

21.00.- XXV MUESTRA DE FOLKLORE.
AI! (Portugal), A.C. "Tarasca del Duero", A.E. "DON SANCHO
Lugar: Plaza de la Catedral.

22.00.- CONCIERTO "RAPHAEL"
Lugar: Auditorio Ruta de la Plata
Entradas: filas 1 a 6: 50€
filas 7 a 10: 45€
filas 11 a 14: 40€
filas 15 a 20: 35€
filas 21 a 24: 30€
gradas: 25€.
Puntos de Venta: el Corte Inglés, Pandora entradas, Marcaentradas, Vayaentradas, web Raphael, Oficinas Caja Rural de Zamora.

22.30.- ORQUESTA MALIBÚ
Lugar: Plaza Mayor

1.30.- Macro discoteca DIAMOND de Zamora.
Lugar: Plaza Mayor

MARTES 27 DE JUNIO

11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.
Colabora: Caja Rural y Toyota Automoción Vía de la Plata.

11.30 a 13.30.- Animación PARQUE DE LOS JUEGOS para toda la familia Barrio Siglo XXI
Lugar: Parque Central del Barrio

18.00 a 21.00.-PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.
Colabora: Caja Rural y Toyota Automoción Vía de la Plata.

19.00 a 21.00.- Animación PARQUE DE LOS JUEGOS para toda la familia Barrio de Pinilla.
Lugar: Calle Peñausende (parque)

21.00.- XXV MUESTRA DE FOLKLORE.
Tarna (León), Grupo "La Nota", A.C. "Tradición y Música Popular"
Lugar: Plaza de la Catedral.

21.00.- Escuela de Baile CARMEN LEDESMA
"Preludio y Danza "Guiño Español"
Lugar: Teatro Principal
Entradas: 7 euros.

22.00.- XIII CONCURSO DE KARAOKE CIUDAD DE ZAMORA
Organiza: Pereruela de Electricidad Blanco y Karaoke Blanco
Lugar: Plaza de la Marina.

22.00.- Concierto CORIZONAS
Telonero: Julián Maeso
A continuación Dj. . Grotesque.
Lugar: Plaza Mayor

MIÉRCOLES 28 DE JUNIO

10.00 a 22.00.- SOHO MERCADO
Mercado al aire libre de la Asociación de Comerciantes ZONA T. Lugar: C/ Santa Teresa (tramo entre C/ Amargura y Lope de Vega) Degustación de productos zamoranos con la colaboración de D.O. Arribes Bodega "Hato y Garabato", D.O. Queso Zamorano, M.G. Chorizo zamorano, M.G. Harina Tradicional, Agroberry y Valenciana Shock. Degustación de arroz ofrecido por El Portón.
Música y diversión.

11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.
Colabora: Caja Rural y Toyota Automoción Vía de la Plata.

11.30 a 13.30.- Animación PARQUE DE LOS JUEGOS para toda la familia Barrio de Vista Alegre.
Lugar: Calle Palencia

13.00.- Charla abierta con los pilotos de la Patrulla Águila
Lugar: Teatro Principal
Entrada libre hasta completar aforo.

18.00.- POWERFULL COLOR RACE
Lugar: Parking de la Ciudad Deportiva
Precios: 12 euros. Peñas anticipada
15 euros. Adulto normal anticipada
25 euros. Adulto + niño (menor de 13 años) anticipada
Posteriormente se incrementará en 3 euros.
Venta de entradas: Autoescuela Campus
Más Info: https://www.facebook.com/PowerFullColorRace

18.00 a 21.00.-PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.
Colabora: Caja Rural y Toyota Automoción Vía de la Plata.

19.00 a 21.00.- Animación PARQUE DE LOS JUEGOS para toda la familia
Lugar: Parque de León Felipe

20.00.- Pasacalles de gigantes y cabezudos de la Asociación Cultural Capitonis Durii de Zamora.
Recorrido: Av. Plaza de Toros, Ronda de San Torcuato, Pza. de Alemania, San Torcuato, Benavente, Santa Clara, Pza. Sagasta, Renova, Pza. Mayor, (sin dar vuelta), Ramos Carrión y Pza. de Viriato para retornar por Ramos Carrión,
Pza. Mayor, Renova, Pza. Sagasta, Santa Clara, Alfonso IX, Pza. de Alemania, Ronda de San Torcuato y Av. Plaza de Toros.

20.30. INAUGURACIÓN XLVI FERIA DE LA CERÁMICA Y ALFARERÍA POPULAR.
Del 28 al 2 de Julio
Actuación de Aula de Folklore "La Morana".
Lugar: Plaza de Viriato y Pz. de Claudio Moyano
Patrocina: Caja Rural
Colabora: HILED

20.30.- Premios Mercurio y Vulcano y Medallas a la Actividad Comercial e Industrial
Lugar: Teatro Ramos Carrión.
Organiza: Cámara Oficial de Comercio e Industria.

21.00.- XXV MUESTRA DE FOLKLORE.
Zaragata (Salamanca), Homenaje a María Domínguez Matilla de Robledo de Sanabria, Aula de Folklore Urbano "La Morana"
Lugar: Plaza de la Catedral.

21.00.- LA TIJERA teatro.
"Oasis Cabaret"
Lugar: Teatro Principal
Entrada: 6 €

22.00.- V EDICIÓN "LA NOCHE DE LAS VELAS"
Homenaje a Miguel Hernández a cargo de Luis del Olmo, Luis Santana (Barítono) y Antonio López Serrano (pianista).
Lugar: Patio Claustral del Seminario. Plaza de San Atilano.

22.00.- XIII CONCURSO DE KARAOKE CIUDAD DE ZAMORA
Finales
Organiza: Pereruela de Electricidad Blanco y Karaoke Blanco
Lugar: Plaza de la Marina.

23.00.- CONCIERTO "HUECCO"
Lugar: Plaza Mayor
A continuación el DJ "MYGAL X"

JUEVES 29 DE JUNIO

11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.
Colabora: Caja Rural y Toyota Automoción Vía de la Plata.

11.00.- PASACALLES DE GIGANTES Y GIGANTILLAS CIUDAD DE ZAMORA
Asociación Cultural Tradición y Música Popular.
Recorrido: Parque del Castillo, Rúa de los Francos, Rúa de los Notarios, Pza. de Viriato, Pza. Mayor, C/ Renova, Pza. Sagasta, Santa Clara regresando por el mismo recorrido al punto de salida.

12.00.- EXHIBICIÓN DE JUMPFIT (camas elásticas)
Lugar: Parque de la Marina
Organiza: Gimnasio Fitness 10 (C/ Fuentelarrreina 14

12.00.- Exhibición aérea de LA PATRULLA ÁGUILA.
Sobrevolará la zona noreste de la ciudad, Castillo, zona de Olivares y Río Duero.

12.00.- Espectáculo Infantil TODOS A BORDO
Compañía Botarate
Lugar: Parque León Felipe

12.30.- MUBAZA FEST 2017
Lugar: Plaza del Seminario
Solfalicias - Hukelberry

13.00.- INAUGURACIÓN FERIA DEL AJO
Días 29 y 30 de junio
Lugar: Avd. Tres Cruces
Patrocina: CAJA RURAL

18.00 a 21.00.-PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.
Colabora: Caja Rural y Toyota Automoción Vía de la Plata.

18.30.- MUBAZA FEST 2017
Lugar: Plaza del Seminario
Rosa y Adrían - Neo - Charly & los Versos Sueltos - Remembering The Doors

19.00.- PASACALLES a cargo de la A.C. CAPITONIS DURII DE ZAMORA Recorrido: Av. Pza. de Toros, Condes de Alba y Aliste, Av. Víctor Gallego, Av. Tres Cruces, Victor Gallego, Pza. de Alemania, Ronda de San Torcuato para finalizar en Av. Pza. de Toros.
Patrocina: CAJA RURAL

19.00.- MUDANZA DE MÚSICA, BAILE E INDUMENTARIA TRADICIONAL
Pasacalles y actuaciones de los grupos de baile y pandereta del AULA DE FOLKLORE LA MORANA.
Recorrido: Plaza de la Marina, Santa Clara, Sagasta, Plaza Mayor y Plaza
de Viriato.

20.00.- Pasacalles a cargo de la Asociación de Tamborileros Zamoranos.

Recorrido: Av. de la Tres Cruces, Pz. de Alemania, Alfonso IX , C/ Santa Clara, Pz. Mayor, C/ Ramos Carrión, Pz. de Viriato, Pz. de Claudio Moyano.

20.00.- Espectáculo de baile a cargo de ESCUELA DE BAILE ESCENA con los campeones de España de salsa DAVID Y MARIA.
Lugar: Parque de la Marina.

21.00.- LA TIJERA teatro.
"Oasis Cabaret"
Lugar: Teatro Principal
Entrada: 6 €

21.00.- Voces amigas zamoranas mano a mano: SOLEDAD LUNA y JUAN CARLOS VEGA
Lugar: Plaza de la Catedral.

21.30.- ORQUESTA LA HUELLA
Lugar: Plaza Mayor.

23.30.- ESPECTÁCULO DE FUEGOS ARTIFICIALES.
Lugar: Playa de los Pelambres.

*Todas las modificaciones o incidencias que pudieran darse en este programa, podrán consultarse en la página web del Ayuntamiento de Zamora.

XLVI FERIA DE LA CERÁMICA Y ALFARERIA POPULAR

II EXPOSICIÓN FERIA DE LA CERÁMICA Y ALFARERIA POPULAR
Del 28 de junio al 2 de julio  Museo Etnográfico de Castilla y León
Espacio de Recepción principal. Exposición de piezas que participan en el Certamen con la temática "JARRAS: "DESDE LOS ORÍGENES HASTA HOY" Entrada libre

I CERTAMEN DEL BARRO "HERMINIO RAMOS PÉREZ"

I JORNADAS DE CERÁMICA Y ALFARERÍA

Proyección/Charla: "La Vasija" a cargo de Rafaela Pareja
Día: 29 de junio.
Hora: 20.00
Lugar: Museo Etnográfico de Castilla y León.

Proyección/Charla: "Almas de Barro" a cargo de Dani Keral
Día: 30 de junio.
Hora: 20.00
Lugar: Museo Etnográfico de Castilla y León.

Proyección: Varios Documentales
-La Alfarería de Alba de Tormes
-Hecho en Jiménez. Alfarería tradicional en Jiménez de Jamuz.
-Olegaria, la alfarera.
Día: 1 de julio
Hora: 20.00
Lugar: Salón de actos del Museo Etnográfico de Castilla y León.

VISITAS TEMÁTICAS en torno al barro y exposición de cerámica y alfarería popular y posterior entrega de premios. (Mariel Rodríguez). El Museo Etnográfico de Castilla y León ofrece visitas temáticas en torno al oficio de alfarero y a las piezas más representativas de la provincia, con un recorrido especial por los fondos del Museo
29 de junio: 10.00 y 13.00 horas
30 de junio: 11.00, 12.00 y 13.00 horas
1 de julio: 11.00, 12.00 y 13.00 horas
Máximo 10 personas por visita. Entrada libre.

TALLER DEL BARRO

Durante los días de celebración de la Feria se realizarán demostraciones en vivo en las que un alfarero trabajará el barro.

ACTUACIONES MUSICALES

"MÚSICAS TRASHUMANTES" a cargo de Carlos Herrero
Día 29 de junio
Hora: 13.00 y 19.00
Lugar: Plaza de Viriato.

MÚSICAS TRASHUMANTES a cargo de Carlos Herrero
13.00 y 19.00 horas
Lugar: Plaza de Viriato.

ACTIVIDADES PEÑAS ZAMORANAS

GYMKANA PARA PEÑAS FESTIVAS "THE SUMMER GAMES 2017"
23 de junio
Lugar: Ciudad Deportiva
De 17.00 a 22.00 horas.
https.//www.facebook.com/sanpedroinolvidable/

KARAOKE PEÑAS
27 y 28 de junio
Lugar: La Marina
18.30
Organiza: Pereruela de Electricidad Blanco y Karaoke Blanco
Lugar: Plaza de la Marina.

OTRAS ACTIVIDADES

DEL 26 AL 28 DE JUNIO MERCADO ARTESANAL SOLIDARIO
A favor de la bolsa de caridad de la Cofradía de la Virgen de la Concha.
Lugar: Claustro del Colegio Universitario
Horario: de 11.00 a 14.00 y de 17.00 a 21.00

DÍA 30 DE JUNIO
CONCIERTO "LOVE OF LESBIAN"
Lugar: Auditorio Municipal Ruta de la Plata
Apertura de puertas: 21.00
Inicio concierto: 22.00
Entradas: Anticipada: 20 euros más gastos
Taquilla: 25 euros.
Puntos de venta: www.ticketea.com, Pub Avalon, Tienda Mirror Mirror, La Pinta de Oro.
Organiza: Let Zed Live.

DÍA 1 DE JULIO
" CUADROS DE HUMOR." NATUS JOVEN
Hora: 20.00
Lugar: Teatro Elvira Fernández
Entrada gratuita hasta completar aforo

AVANCE DEL VERANO CULTURAL

1 de Julio: Concierto de la Orquesta Sinfónica de Castilla y León, "Conciertos en las Plazas"

Del 10 al 16 de Julio. "Ruta sensorial Baltasar Lobo".

Del 17 al 23 de julio: XI Festival Hispanoluso de Bandas de Música y Ensembles de Viento.

28, 29 y 30 de julio: Festival de ópera de cámara LITTEL OPERA.

Y TAMBIÉN: Festival de Cuentos Eróticos, Festival de Fados, Viriatojazz'17....

También te ofreceremos el DESCARGABLE EN PDF PINCHA AQUÍ 

volver arriba

Secciones

Magazine

Deportes

Zamora News

Social Media

Canales ZN