Menu

Los benjamines del Natación Zamora disfrutan de la competición

  • Escrito por 
Los benjamines del Natación Zamora disfrutan de la competición

El pasado fin de semana se celebró en Burgos la primera Jornada de la Liga Gran Premio Benjamín, donde muchos de los pequeños nadadores del Club Deportivo Natación Zamora participaban por primera vez en una competición fuera de la capital.

En esta intensa jornada, donde se nadaron un total de 8 pruebas individuales y 2 relevos, los benjamines del Natación Zamora continuaron mejorando sus registros, así como sus capacidad técnicas al no haber sufrido ninguna descalificación.

Para esta 1ª Jornada se desplazaron un total de 16 deportistas, siendo uno de los clubes de toda Castilla y León que más número de deportistas llevaron, ya que el Natación Zamora considera que para estas categorías hay que buscar la participación del mayor número de nadadores, sin importar tanto los resultados, y buscando la unidad del equipo y pasar una buena jornada de convivencia y de unión.

Los resultados fueron:
- 50 libres masculino año 2003:
13º Víctor de Trigo Pérez 40.76
25º Alejandro Aceves Barbero 49.99
- 50 libres femenino año 2004:
26ª María Soriano López 46.46
28ª Lara Arroyo Bonifacio 48.42
36ª Emma Fernández Sánchez 1:08.55
- 100 libres masculino año 2004:
5º Pablo Vicente Alonso 1:30.49
30º Jesús Ángel Fernández Herrero 2:04.33
32º Sergio Rodríguez del Corral 2:30.66
- 100 libres femenino año 2005:
14ª Ana González Domínguez 1:49.85
19ª Sofía Fernández López 1:59.45
25ª Marina Fernández Silva 2:29.15
- 200 estilos masculino año 2003:
17º Víctor de Trigo Pérez 3:58.29
- 200 estilos femenino año 2004:
24ª Elisa Silva Ramos 4:02.88
29ª Lara Arroyo Bonifacio 4:24.36
34ª Andrea Arnés Sánchez 4:45.10
- 50 braza masculino año 2005:
6º Hugo Colino Rodrigo 52.92
10º Pablo Vicente Alonso 55.20
15º David Tejedor Rodríguez 57.76
- 50 braza femenino año 2005:
8ª Ana González Domínguez 1:00.91
21ª Sofía Fernández López 1:22.63
25ª Marina Fernández Silva 1:41.35
- Relevo 4x100 libres masculino formado por Víctor de Trigo, Hugo Colino, David Tejedor y Pablo Vicente que lograron la 6ª plaza con un tiempo de 6:40.27.
- Relevo 4x100 libres femenino formado por Elisa Silva, Ana González, Andrea Arnés y María Soriano que lograron la 9ª posición con un tiempo de 7:27.60.

La siguiente competición para estos nadadores tendrá lugar el sábado 5 de abril de 2014 en la Piscina Climatizada de Zamora, en la 6ª y última Jornada de la Liga Territorial Benjamín, que se celebra conjuntamente con la Liga Promoción Prebenjamín; mientras que la próxima jornada de la Liga Gran Premio Benjamín será el día 2 de mayo en León.

volver arriba

Secciones

Magazine

Deportes

Zamora News

Social Media

Canales ZN