Menu

Profetas en casa, los Dragones de Zamora se hacen grandes en su río Duero

  • Escrito por 
Profetas en casa, los Dragones de Zamora se hacen grandes en su río Duero

El C.D.S. Dragones se proclama campeón del IX Trofeo Ciudad de Zamora de Salvamento y Socorrismo El segundo clasificado fue el C.D. Unión Esgueva y el tercer puesto lo consigue el C.D. SOS La Bañeza

El C.D.S. Dragones se proclama campeón del IX Trofeo Ciudad de Zamora de Salvamento y Socorrismo que se ha celebrado el pasado domingo 17 de junio en la Playa de los Pelambres de Zamora y en el que finalmente han participado un total de 194 socorristas encuadrados en ocho clubes de cinco provincias y dos Comunidades Autónomas (C.D. SOS León y C.D. SOS La Bañeza de León, C.D.S. Dragones y C.S.S. Benavente de Zamora, C.D. Oca SOS de Palencia, C.D. Unión Esgueva de Valladolid y C. ACN Marisma y C. Noja Playa Dorada de Santander).
En cuanto a la clasificación por categorías y clubes, destaca el club zamorano, Salvamento Dragones, el cual se alzó con la victoria en la clasificación general. El segundo clasificado fue el C.D. Unión Esgueva y el tercer puesto fue para el C.D. SOS La Bañeza.
En la categoría benjamín, los deportistas Irene Calvo Julián y Marcos Rodríguez Hernández, C.D.S. Dragones, consiguen la primera posición en la prueba de carrera con nipper de salvamento. En la misma prueba de la categoría alevín dominaron los deportistas Lucía Hernández Andrés del C.S.D. Dragones y Rubén Viejo Vinuela del C.S. SOS León.
En la categoría infantil, las campeonas fueron Berta Arévalo Velasco del C.D. Unión Esgueva en la prueba de nadar surf y Ana Bailón Barrios del C.D.S. Dragones en la prueba de carrera con nipper; y en la categoría masculina Diego Barbillo Rodríguez y Marcos Montaña Antolín, ambos del C.D. Unión Esgueva, consiguen la primera posición en las pruebas nadar surf y carrera con nipper, respectivamente.
Respecto a la categoría cadete femenino, la deportista Enya Bailón Barrios, C.D.S. Dragones, logra la medalla de oro en la prueba de carrera con tabla de salvamento; mientras que en la categoría masculina la consigue Alberto San Fermín Bastante, C. ACN Marisma. Además, en la prueba nadar surf, los deportistas Sandra Duque Viloria, C.D. Unión Esgueva, y Alberto Turrado Álvarez, C.D. SOS La Bañeza, se alzan campeones del Trofeo.

En cuanto a la categoría juvenil, la socorrista Carmen Alonso Arévalo, C. Noja Playa Dorada, consigue el oro en oceanwoman y el deportista Javier Huerga Sánchez, C.S.S. Benavente, se alza con la victoria en oceanman.
Con respecto a la categoría junior, los deportistas del C.D. Unión Esgueva, Carmen Lorenzo Crespo e Íñigo Sanz Villelga, logran el primer puesto en la prueba ocean.
En la categoría absoluta femenina, Cristina García Carballo, C.D.S. Dragones, se alza con la victoria en la prueba oceanwoman; y en la categoría masculina es Iván Cazorla Rey, C. ACN Marisma, quien consigue el primer puesto en la prueba oceanman.
Por último, en la categoría máster, los socorristas Mónica Villamuera del Pozo y Óscar Vaquero Pérez, del C.D.S. Dragones, se alzan con la victoria en la prueba oceanwoman y oceanman, respectivamente.

volver arriba

Secciones

Magazine

Deportes

Zamora News

Social Media

Canales ZN