Menu

El Club Natación Zamora proclamados campeones de la Copa en categoría femenina y Subcampeones de la Copa en categoría masculina en la VI Copa de Castilla y León

  • Escrito por 
El Club Natación Zamora proclamados campeones de la Copa en categoría femenina y Subcampeones de la Copa en categoría masculina en la VI Copa de Castilla y León

Este fin de semana pasado, sábado 15 y domingo 16 de diciembre, se celebró en las piscina C.P.T.D. Rio Esgueva, en Valladolid, la VI COPA CASTILLA Y LEÓN DE CLUBES, a la cual el Club Deportivo Natación Zamora acudió tras clasificarse en la fase previa como 2º en categoría masculina y 3º en categoría femenina, para enfrentarse a los 12 mejores clubes de Castilla y León en ambas categorías clasificados tras la disputa de seis jornadas a nivel provincial.

Tras la buena posición en la fase clasificatoria, las expectativas del Club para esta Copa eran altísimas, con el objetivo de pelear en ambas categorías por mantenernos en el pódium y pelear por qué no, por alzarnos con el mejor puesto; y los resultados a lo largo del fin de semana fueron inmejorables. En categoría femenina el club consiguió proclamarse Campeón de Castilla y León de la Copa, por delante de C.D. Acuático León y C.D.Parquesol en una clasificación que dominaron desde la primera jornada y que acabo con nuestro Club en lo más alto con una gran ventaja de 35.50 puntos con las segundas. Mientras que en categoría se proclamaron subcampeones de Castilla y León de la Copa, por detrás del Club Deportivo Swim Tech Leon, y seguidos del S.D. La Venatoria, en un final muy apretado entre los 3 clubes que llegamos a la última jornada con opciones de proclamarnos campeones, y que se acabo decidiendo por una ventaja del Swim Tech León de 17 puntos y a tan solo 9 puntos por detrás nuestro la S.D. La Venatoria.

Y es que, esta es una competición por equipos en la que hay que destacar la participación de todos y cada uno de los convocados, ya que todos los puntos suman, y todos son fundamentales para lograr alzarse en los primeros puestos. Desde el equipo técnico además queremos destacar la gran labor en equipo que hicieron nuestros deportistas, alejándose de individualidades, y animándose entre todos en todo momento, creando un gran ambiente de equipo.

Los deportistas que han logrado dicho mérito en ambas categorías son los siguientes:

Campeonas de la Copa: Ana González Domínguez, Ana Peláez Gómez, Carolina Villar Prieto, Eva Sevilla Moro, Lara Arroyo Bonifacio, Lucia Galán Vela, Marta Abarca Crespo, Nerea Acebes Fernández y Paula López García

Subcampeones de la Copa: David Serrano Pérez, Diego Barrio García, Lucas Álvarez Franco, Iván Gómez Moro, Jesús Ángel Fernández Herrero, Miguel Domínguez Casquero, Mikel Rodríguez Quintas, Owen Bruña Fulgencio, Pablo Vicente Alonso, Rubén Blanco Fernández y Víctor Gómez Moro

Además, agradecer a todos los familiares y amigos que se desplazaron hasta Valladolid para teñir la grada de camisetas amarillas durante todo el fin de semana, y animar a los nuestros.

Adjunto:

· Enlace a pagina con resultados completos: http://www.fenacyl.org/online/index.html

volver arriba

Secciones

Magazine

Deportes

Zamora News

Social Media

Canales ZN