Menu

Lev Gonov el ruso del equipo Lokosphinks se hace con el triunfo de la 38 edición del Excmo. Ayuntamiento de Zamora Destacado

Lev Gonov el ruso del equipo Lokosphinks se hace con el triunfo de la 38 edición del Excmo. Ayuntamiento de Zamora

A las 16:00 horas y desde la ciudad deportiva se daba la salida neutralizada de la serpiente multicolor que realizaba la etapa de los 84 kilómetros y que llevaba al pelotón desde Zamora hasta Losilla por Andavias, para posteriormente regresar por Carbajales de Alba hasta la Avenida Príncipe de La Feria, donde estaba situada la línea de meta que decidía el ganador de la prueba

En torno a las 18.00 horas estaba prevista la llegada en la que ll corredor ruso del Lokosphinx, Lev Gonov (Lokosphinx) se ha impuesto en el Trofeo Ayuntamiento de Zamora superando al sprint en un grupo muy reducido a Julíán Barrientos (Rías Baixas) y a Ibon Ruiz (Lizarte).

Esta es la clasificación definitiva de la prueba que se ha corrido a una media de 40,930 kmts por hora:

Lledada al sprint:

1º 205 GONOV, Lev del  LOKO 2:03:17
2º 262 BARRIENTOS, Julian RIAS m.t.
3º 77 RUIZ SEDANO, Ibon del  LIZA m.t.
4º 1 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan del FROIZ a 1
5º 5 LESTIDO REY, Martin FROI a 1
6º 41 TERUEL ROVIRA, Eloy GSPO a 23
7º 231 COERTJENS, Rien VICS a 24
8º 95 SOLE VALL, Arnau MONT a 24
9º 204 MUKHOMEDIAROV, Dmitrii LOKO a 45
10º 154 D'AQUILA SILVA, Nahuel Omar mlae a 1:16
GENERAL
84.1 km. Media: 40.930 km/h
1º 205 GONOV, Lev LOKO 2:03:17
2º 262 BARRIENTOS, Julian RIAS m.t.
3º 77 RUIZ SEDANO, Ibon LIZA m.t.
4º 1 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan FROI a 1
5º 5 LESTIDO REY, Martin FROI a 1
6º 41 TERUEL ROVIRA, Eloy GSPO a 23
7º 231 COERTJENS, Rien VICS a 24
8º 95 SOLE VALL, Arnau MONT a 24
9º 204 MUKHOMEDIAROV, Dmitrii LOKO a 45
10º 154 D'AQUILA SILVA, Nahuel Omar mlae a 1:16
MONTAÑA
Sta. Eufemia (3ª Categoría)
1º 95 SOLE VALL, Arnau MONT 3 Ptos.
2º 262 BARRIENTOS, Julian RIAS 2 Ptos.
3º 231 COERTJENS, Rien VICS 1 Ptos.
Zamora (3ª Categoría)
1º 1 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan FROI 3 Ptos.
2º 262 BARRIENTOS, Julian RIAS 2 Ptos.
3º 77 RUIZ SEDANO, Ibon LIZA 1 Ptos.
GENERAL MONTAÑA
1º 262 BARRIENTOS, Julian RIAS 4 Ptos.
2º 1 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan FROI 3 Ptos.
3º 95 SOLE VALL, Arnau MONT 3 Ptos.
4º 77 RUIZ SEDANO, Ibon LIZA 1 Ptos.
5º 231 COERTJENS, Rien VICS 1 Ptos.
EQUIPOS
1º GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS FROIZ 6:11:09
2º LOKOSPHINX LOKO a 43
3º LIZARTE LIZA a 1:14
4º VIGO-RIAS BAIXAS RIAS a 1:14
5º INSTAL.LACIONS PORTET-IXCOR-BU VICS a 1:38
GENERAL EQUIPOS
1º GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS FROIZ 6:11:09
2º LOKOSPHINX LOKO a 43
3º LIZARTE LIZA a 1:14
4º VIGO-RIAS BAIXAS RIAS a 1:14
5º INSTAL.LACIONS PORTET-IXCOR-BU

Galería de imágenes de la salida y llegada ( Fotos: Marcos Vicente)

volver arriba

Secciones

Magazine

Deportes

Zamora News

Social Media

Canales ZN