Menu

Noche de Premios y glamour en el Ramos Carrión, los premios Vesta 2019 ya tienen galardonados Destacado

Noche de Premios y glamour en el Ramos Carrión, los premios Vesta 2019 ya tienen galardonados

Esta noche era de gala para la Hostelería de Zamora ya que se entregaban los premios Vesta 2019, en el Teatro Ramos Carrión, unos premios que suponen el colofón a un año hostelero y que ya cuenta con su IV edición que consolida estos premios como los más relevantes que se le otorgan al sector que muestra lo mejor de la restauración en la provincia.

Unos premios que han recibido esta noche de entre los 71 nominados los siguientes candidatos en una gala llena de glamour y de personas y establecimientos que se encargan de transmitir los valores de los alimentos de Zamora a los visitantes y que son la cara gastronómica de la provincia de Zamora.

Se procedió el pasado dos de mayo a la votación que determinaría la nominación de tres de los candidatos en cada una de las ocho categorías establecidas. El premio Honorífico a toda una Trayectoria Profesional, le ha sido otorgado en esta edición a José Antonio Ramos Losada y Maribel Arias del Hotel Restaurante "J.Enrimary – La Casona de Sanabria" tras sus 50 años dedicados al sector.

La ceremonia de entrega que tenía lugar este jueves, 9 de mayo, a las 20:00 horas en el Teatro Ramos Carrión de Zamora, era conducida por el periodista zamorano Roberto Mayado, quien iba desvelando el nombre de los premiados a lo largo del transcurso de la gala. Entre premio y premio la actuación @hermoti y @Keunam_ dos personajes ya conocidos de las redes sociales y que causan furor en Youtube.
Los siete premiados junto con los nominados y las personalidades que han entregado estos premios Vesta 2019 posaron al final de la gala en la foto de familia que daría paso posterior a un lunch preparado para la ocasión.

Los galardonados de entre los nominados pueden descubrirlos en la siguiente lista en color naranja

01. PREMIO AYUNTAMIENTO DE ZAMORA AL ESTABLECIMIENTO REVELACIÓN
*Bar Moli (Zamora)
*Restaurante La Parada (Puente de Sanabria)
*Asador La Encina (Zamora)

02. PREMIO DIPUTACIÓN DE ZAMORA PATRONATO DE TURISMO

*Restaurante Casa Gades (Madrid)
*Restaurante Lera (Madrid Fusion)
*Restaurante Las Mañas (Amberes, Bruselas)

03. PREMIO DO TIERRA DEL VINO A LAS MEJORES TAPAS

*Bar Madrid (Camazana de Tera)
*Restaurante Padornelo (Padornelo)
*Cafetería el Pinar (Benavente) Ganador Festival De Tapas X Benavente

04. PREMIO DISTRIBUCIONES CORONA CAFÉ Y AFTERWORK

*Bar Aureto
*Ulala Bar
*Café Avalon

05. PREMIO CAJA RURAL AL JOVEN VALOR

*Ángel Barba
*Sergio Santos
*Tania San Roman

06. PREMIO INNOVA CHEF gastronomía selecta A LA COMUNICACIÓN

*La Santa Merienda
*El Aperitivo LA 7 RTVcyl
*Mediaset T5

07. PREMIO ALIMENTOS DE ZAMORA

*Restaurante Capotin (Fuentesauco)
*Restaurante El Empalme (Rio Negro)
*Restaurante El Chivo (Morales de Toro)

08. PREMIO JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN A LA EXCELENCIA

*Restaurante Lera (Castroverde de Campos)
*Restaurante El Chivo (Morales de Toro)
*Taberna LaSal (Zamora)

Galería de imágenes de la entrega de premios

volver arriba

Secciones

Magazine

Deportes

Zamora News

Social Media

Canales ZN