Menu

La Gala del Deporte Zamorano más numerosa que nunca

  • Escrito por 
El Balonmano Zamora uno de los premiados. El Balonmano Zamora uno de los premiados.

La Asociación de la Prensa hace pública la lista de los premiados en esta nueva edición de la Gala del Deporte que por primera vez se celebrará en el Teatro Ramos Carrión y estará abierta al público. En la gala se premiará el esferzo y el trabajo de clubes como el Balonmano Zamora, el Amigos del Duero, el Vino de Toro y sin olvidar grandes nombres del piraüísmo como Emilio Merchán.

La Gala del Deporte Zamorano 2014 se celebrará por primera vez en el Teatro Ramos Carrión el próximo viernes día 21 de marzo organizada por la Asociación Zamorana de la Prensa Deportiva en colaboración con la Diputación Provincial y el Ayuntamiento de Zamora. El acto tendrá carácter abierto por primera vez en sus más de treinta ediciones por lo que la entrada será libre para todas las personas que deseen asistir a la gala en la que se reconocen los méritos alcanzados por los mejores clubes y deportistas zamoranos durante el pasado año de 2013.

Lista de los premiados

-C.Balonmano Zamora por su ascenso a División de Honor Plata.

-Amigos del Duero, por su ascenso a Primera División Femenina.

-Carlos Ramos, por su debut en la máxima categoría del fútbol español.

-Alfredo Rodríguez Santa Cecilia, por sus 25 años al frente de la Delegación de Fútbol.

-Héctor Juan Bustos (árbitro), por su ascenso a Segunda División B

-Alejandro García, por su título de campeón de España de 200 estilos.

-Raquel Carbajo, campeona de España de Salvamento (sky femenino) y subcampeón del mundo sub 23 K1 maratón de piragüismo.

-Club Salvamento Benavente por su campeonato de España cadete.

-Marta Ariza (automovilismo) por su beca Banco de Santander.

-Vino de Toro Caja Rural Softoro por su ascenso a División de Honor de Clubes de Atletismo.

-Agustín Ruiz por su título de campeón de España de 10.000 metros en ruta en veteranos.

-Agustín Villar Hernando, a título póstumo por su brillante trayectoria en el Zamora CF.

-Luis Cabrerizo, por su título de campeón de la Copa del Rey de Pelota.

-José Crespo Moreno, a título póstumo, por su trabajo como dirigente de la Delegación Zamorana de Pelota.

-Jaime Rosón por su paso al campo del ciclismo profesional.

-Iván Posado, por su título de campeón de España de Autocross.

-Ricardo Ferrero, por su larga trayectoria en la Delegación Zamorana de Pelota.

-Lucía Gonzalo (Pádel), mejor jugadora cadete Castilla y León de pádel

-Emilio Merchán por su título de campeón del Mundo de Maratón de Piragüismo.

-Eva Barrios, por su actuación con la selección española de Piragüismo.

-Laura Pedruelo, por su actuación con la selección española de Piragüismo

-Carlos Vega, por su actuación con la selección española de Piragüismo

-Alejandro Sánchez, por su actuación con la selección española de Piragüismo

-Javier Bernal, por su actuación con la selección española de Piragüismo

-Carlos Garrote, por su actuación con la selección española de Piragüismo

-Guillermo Fidalgo por su actuación con la selección española de Piragüismo

-José Ramón Luelmo, plata en C1 en la Copa del Mundo de Maratón Master de Piragúismo. 19-9

-Jaime Calvo, bronce en C1 en la Copa del Mundo de Maratón Master de Piragüismo.

-Miguel López Oterino, por su actuación con la selección española de Piragüismo

-Alejandro Proy, por su actuación con la selección española de Piragüismo

-Carmelo López, medalla en el Europeo de Maratón Máster

-Alberto Díez, medalla en el Europeo de Maratón Máster

-Oscar Manjón, medalla en el Europeo de Maratón Máster

-José María Carrascal, medalla en el Europeo de Maratón Máster

-Pablo Carrera, campeón Copa del Rey pistola aire comprimido, campeón de España pistola libre, campeón de España pistola aire, campeón Juegos del Mediterráneo pistola aire, campeón Copa Mundial Granada pistola libre

-Isidro Lorenzo, campeón de España veteranos pistola estándar

-José Manuel Solla, campeón de Epaña veteranos pistola velocidad

-Club Zamorano de Tiro Olímpico, campeón de España Veteranos pistola fuego central y 9 mm.

-Tomás Cambeses, campeón de España pistola fuego central.

-Diego Alonso Barranco, campeón España de Decatlon sub 23

volver arriba

Secciones

Magazine

Deportes

Zamora News

Social Media

Canales ZN