Menu

El Natación Zamora obtiene grandes resultados en la liga benjamín

  • Escrito por 
El Natación Zamora obtiene grandes resultados en la liga benjamín

El pasado fin de semana se celebró en Zamora la 5ª Jornada de la Liga Territorial Benjamín - Promoción Prebenjamín que contó con un numeroso equipo del Club Deportivo Natación Zamora, demostrando que los más pequeños del club luchan por los colores del club.

En esta ya 5ª Jornada, las pruebas empezaron a ser más duras y largas, aunque a pesar de ello, los nadadores el Natación Zamora realizaron una gran actuación, dominando 10 de las 12 pruebas disputadas, incluyendo todos los relevos.

Los resultados fueron:

Liga Territorial Benjamín:
- 200 metros estilos masculino año 2003:
1º Víctor de Trigo Pérez 4:02.53.
3º David Santos Frechilla 6:16.56.
- 200 metros estilos femenino año 2004:
2ª Lara Arroyo Bonifacio 4:29.11.
- 100 metros estilos masculino año 2004:
1º Pablo Vicente Alonso 1:47.22.
- 100 metros estilos femenino año 2005:
1ª Ana González Domínguez 2:09.62.
2ª Sofía Fernández López 2:34.68.
- Relevo 8x50 metros libres femenino formado por Tania Aranda, Emma Fernández, Victoria Vargas, Sofía Fernández, Ana González, Claudia Silva, Marina Fernández y Elisa Silva que lograron la 1ª posición con un tiempo de 8:18.43.

Liga Promoción Prebenjamín:
- 25 metros libres masculino año 2007:
1º Andrés Turiño Barroso 42.47.
2º Enrique Turiño Barroso 43.40.
- 25 metros braza masculino año 2006:
1º Pablo Fernández Ferrero 34.48.
2º Raúl Prieto Alvaredo 34.88.
3º Marcos Lozano Rodríguez 43.14.
- 25 metros braza femenino año 2007:
1ª Sofía Arroyo Bonifacio 34.81.
- 50 metros braza femino año 2006:
1ª Natalia Colino Hernández 1:07.75.
2ª Sara Soriano López 1.11.19.
3ª Mónica López García 1:23.46.
4ª Lara Barba Zurdo 1:24.36.
5ª Patricia Andrés Peralta 1:25.38.
6ª Claudia Silva Ramos 1:25.62.
- Relevo 4x50 metros libres masculino formado por Raúl Prieto, Pablo Fernández, Marcos Lozano y Enrique Turiño que lograron la 1ª posición con 5:39.38.
- Relevo 4x50 metros libres femenino formado por Natalia Colino, Sara Soriano, Claudia Silva y Sofía Arroyo que lograron la 1ª posición con un tiempo de 4:06.66.

volver arriba

Secciones

Magazine

Deportes

Zamora News

Social Media

Canales ZN