Menu

El lunes 18 de mayo estarán en la fase 1 un total de 261 pueblos de Zamora

El lunes 18 de mayo estarán en la fase 1 un total de 261 pueblos de Zamora

Este lunes, siempre que el Gobierno no eche para atrás alguna de las propuestas de la Junta de Castilla y León, un total de 261 pueblos zamoranos vivirán en la fase 1. Serán mayoría en cuanto al numero de localidades pero minoría en cuanto a la población zamorana, ya que la mayoría seguirán en la fase 0.

A las 7 ZBS que pasaron la pasada semana a la fase 1 y que son Corrales, Tierra del Alba, Aliste, Tábara, Vidriales, Villalpando y Alta Sanabria se unirán este lunes otras 3, por lo que ya habrá 10 ZBS en la fase 1 y un total de 261 pueblos.

Alta Sanabria (15): Castrelos, Castromil, Hermisende, San Ciprián, La Tejera, Aciberos, Chanos, Las Hedradas, Hedroso, Lubián, Padornelo, Barjacoba, Pías, Villanueva de la Sierra y Porto.

Tierra de Alba (16): Carbajales de Alba, Castillo de Alba, Losacino, Vide de Alba, Muga de Alba, Losacio, Manzanal del Barco, Marquiz de Alba, Navianos de Alba, Olmillos de Castro, San Martín de Tábara, Losilla, Santa Eufemia del Barco, Vegalatrave, Videmala y Villanueva de los Corchos.

Aliste (62): Alcañices, Alcorcillo, Santa Ana, Vivinera, Figueruela de Abajo, Figueruela de Arrriba, Flechas, Gallegos del Campo, Moldones, Riomanzanas, Villarino de Manzanas, Arcillera, Bermillo de Alba, Brandilanes, Castro de Alcañices, Ceadea, Fonfría, Fornillos de Aliste, Moveros, Salto de Castro, Domez, Flores, Gallegos del Río, Lober, Puercas, Tolilla, Valer, Boya, Mahíde, Pobladura de Aliste, San Pedro de las Herrerías, Las Torres de Aliste, Pino del Oro, Fradellos, Grisuela, Matellanes, Mellanes, Rabanales, Ufones, Rábano de Aliste, San Mamed, Sejas de Aliste, Tola, Samir de los Caños, Bercianos de Aliste, Campogrande de Aliste, Palazuelo de las Cuevas, San Vicente de la Cabeza, El Poyo, San Cristóbal de Aliste, San Juan del Rebollar, San Vitero, Villarino de Cebal, Latedo, Nuez, San Martín del Pedroso, Trabazos, Villarino Tras la Sierra, Ribas, San Blas, Vega de Nuez y Viñas.

Vidriales (22): Alcubilla de Nogales, Arrabalde, Ayoó de Vidriales, Carracedo, Congosta, Brime de Sog, Cubo de Benavente, Fuente Encalada, Cunquilla de Vidriales, Granucillo, Grijalba de Vidriales, Molezuelas de la Carballeda, Bercianos de Vidriales, Moratones, Pozuelo de Vidriales, Rosinos de Vidriales, San Pedro de la Viña, Santibáñez de Vidriales, Tardemézar, Villaobispo, Uña de Quintana y Villageriz.

Tierra de Campos - Villalpando (17): Cañizo, Castroverde de Campos, Cerecinos de Campos, Cotanes del Monte, Prado, Quintanilla del Monte, Quintanilla del Olmo, San Esteban del Molar, San Martín de Valderaduey, Tapioles, Vega de Villalobos, Villalobos, Villalpando, Villamayor de Campos, Villanueva del Campo, Villar de Fallaves y Villárdiga.

Tábara (25): Faramontanos de Tábara, Ferreras de Abajo, Litos, Ferreras de Arriba, Escober de Tábara, Ferreruela de Tábara, Sesnández de Tábara, Morales de Valverde, San Pedro de Zamudia, Moreruela de Tábara, Santa Eulalia de Tábara, Otero de Bodas, La Encomienda, Perilla de Castro, Pozuelo de Tábara, Bercianos de Valverde, Pueblica de Valverde, Abejera, Cabañas de Aliste, Riofrío de Aliste, Sarracín de Aliste, San Pedro de las Cuevas, Santa María de Valverde, Tábara y Villaveza de Valverde.

Corrales del Vino (16): Cabañas de Sayago, Casaseca de Campeán, Corrales del Vino, Fuente El Carnero, Peleas de Arriba, El Cubo del Vino, Cuelgamures, Fuentespreadas, Jambrina, Mayalde, Peleas de Abajo, Peñausende, Tamame, El Piñero, Santa Clara de Avedillo y Villanueva de Campeán.

 

Campos – Lampreana (19): Arquillinos, Belver de los Montes, Castronuevo de los Arcos, Cerecinos del Carrizal, Granja de Moreruela, Manganeses de la la Lampreana, Riego del Camino, Pajares de la Lampreana, Piedrahíta de Castro, Pobladura de Valderaduey, Revellinos, San Agustín del Pozo, Fontanillas de Castro, San Cebrián de Castro, Vidayanes, Otero de Sariegos, Villafáfila, Villalba de la Lampreana y Villarrín de Campos.

Carballeda (48): Asturianos, Cerezal de Sanabria, Entrepeñas, Lagarejos de la Carballeda, Rioconejos, Villar de los Pisones, Cernadilla, San Salvador de Palazuelo, Valdemerilla, Carbajales de la Encomienda, Espadañedo, Faramontanos de la Sierra, Letrillas, Utrera de la Encomienda, Vega de Castillo, Villanueva de Valrojo, Justel, Quintanilla, Villalverde, Codesal, Folgoso de la Carballeda, Linarejos, Manzanal de Arriba, Pedroso de la Carballeda, Sagallos, Sandín, Santa Cruz de los Cuérragos, Donadillo, Dornillas, Lanseros, Manzanal de los Infantes, Otero de los Centenos, Sejas de Sanabria, Fresno de la Carballeda, Mombuey, Valparaíso, Donado, Gramedo, Muelas de los Caballeros, Val de Santa María, Peque, Rionegro del Puente, Santa Eulalio del Río Negro, Valleluengo, Anta de Rioconejos, Villarejo de la Sierra, Cional, Villardeciervos.

Tera (21): Calzadilla de Tera, Olleros de Tera, Cabañas de Tera, Camarzana de Tera, San Juanico el Nuevo, Santa Marta de Tera, Melgar de Tera, Pumarejo de Tera, Abraveses de Tera, Aguilar de Tera, Micereces de Tera, Villar de Farfón, San Pedro de Ceque, Santa Croya de Tera, Santibáñez de Tera, Sitrama de Tera, Calzada de Tera, Junquera de Tera, Milla de Tera, Vega de Tera y Villanueva de las Peras.

volver arriba

Secciones

Magazine

Deportes

Zamora News

Social Media

Canales ZN